logo img
Скрипт I-Soft Bizness

Бизнес в интернет. Виртуальные офисы фирм. Скрипт фирм и организаций.

Внимание!
Перед покупкой обязательно установите и протестируйте демо-версию!


Ответить
 SEO, SEO-оптимизация
PiraSV
29 января 2013 13:26
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 205
Регистрация: 12.12.2010
У меня в гуле 60 тыс. проиндексированных страниц, а в Яндексе всего 1 тыс. (раньше было больше 20 тыс.)
У кого как, и с чем это связано? Неужели с дублями?
Перейти в начало страницы
allprices
29 января 2013 17:13
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: 9
Группа: Клиенты
Сообщений: 980
Регистрация: 7.07.2010
Та же ситуация... Но прыгает через каждые 5 дней..
Перейти в начало страницы
maestro
3 февраля 2013 13:03
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 115
Регистрация: 2.07.2010
дубли очень большую роль играют в понижение доверия со стороны поисковика
Перейти в начало страницы
construktor
3 февраля 2013 15:17
Сообщение #4


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
Цитата: maestro
дубли очень большую роль играют в понижение доверия со стороны поисковика

А чем измеряется уровень доверия поисковиков?

А вообще, учитывая, что основная цель разработчиков при написании поискового алгоритма, это снизить количество страниц, то основная цель, это выкинуть дубли. При этом, как ни крути, оригинал, или то, что поисковик сочтет оригиналом он должен оставить. Поэтому если загружено скажем 100 тысяч страниц, а из них в поиске только 100, то это значит, что остальные страницы повторяют друг друга, что не шибко важно, т.к. ссылка на один из так сказать дублей все равно в поиске есть. Либо, такой же контент есть на другом сайте.
Думаю так.

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
PiraSV
20 февраля 2013 04:11
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 205
Регистрация: 12.12.2010
Хорошо бы внедрить атрибут rel=\"canonical\"
Есть предложения как лучше это сделать?
Перейти в начало страницы
PiraSV
20 февраля 2013 04:35
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 205
Регистрация: 12.12.2010
Для страничек компаний сделал так:
в header.php:
<? if ($f[selector]!="") {?>
<link rel="canonical" href="<?php echo 'http://САЙТ.ru' . '/id' . $f[selector] ?>" />
<? } ?>


Прошу обратить внимание, у меня адреса компаний http://САЙТ.ru/id123
соответственно, у кого http://САЙТ.ru/view.php?id=123 делаем так:
<? if ($f[selector]!="") {?>
<link rel="canonical" href="<?php echo 'http://САЙТ.ru' . '/view.php?id=' . $f[selector] ?>" />
<? } ?>
Перейти в начало страницы
xoxma
2 марта 2013 06:44
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Группа: Клиенты
Сообщений: 707
Регистрация: 7.09.2010
Ту да же, на эту же тему, так сказать...
Набрёл на вот такую плюху от Яши, может кто и знал, я вижу впервые.
Тема и описалово

Думаю, нужно это всё тоже внедрить, хотя бы по минимуму...

--------------------
Мой канал на тьюбе по криптовалюте
Каталог организаций Кирова
Перейти в начало страницы
xoxma
2 марта 2013 06:50
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: 4
Группа: Клиенты
Сообщений: 707
Регистрация: 7.09.2010
PiraSV,
Про canonical, я так понимаю, это указание прямой ссылки на карточку компании?
То есть, например,
http://evico.ru/view.php?id=5

это прямая, а

http://evico.ru/view.php?id=5&cat=13&subcat=157&subsubcat=0

уже с категориями и подкатегориями в ссылке.
Опять же, при первом варианте хлебные крошки не указываются, а во втором указываются...
Тут ещё нужно подумать, какая ссылка "важнее".

С того же Яши:
При перемещении по разделам сайта пользователю поможет информация о том, откуда он пришёл, где находится и куда можно направиться дальше. Чтобы человек понимал, откуда он пришёл и где находится, сделайте строку с «хлебными крошками». Она показывает путь посетителя с главной страницы сайта через разделы и подразделы к текущей странице. Также стоит графически выделить в меню сайта раздел и подраздел, в котором пользователь находится в данный момент.


Понятно, что можно их вставить и в укороченную версию(первую) ссылки, но я хз как =)

--------------------
Мой канал на тьюбе по криптовалюте
Каталог организаций Кирова
Перейти в начало страницы
rusberg
2 марта 2013 10:50
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: 17
Группа: Клиенты
Сообщений: 289
Регистрация: 19.02.2008
Вообще-то у нас есть файл карта сайта sitemap.xml где мы указываем какие страницы мы считаем наиболее важными, по моему это достаточно, а все остальное на усмотрение поисковика.
Перейти в начало страницы
construktor
2 марта 2013 11:49
Сообщение #10


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
sitemap для ускорения индексации вроде только служит.

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
PiraSV
2 марта 2013 13:09
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 205
Регистрация: 12.12.2010
Цитата: xoxma
Опять же, при первом варианте хлебные крошки не указываются, а во втором указываются...
Тут ещё нужно подумать, какая ссылка \"важнее\".

Снизу у каждой компании показывается \"Классификация\" - в каких категориях каталога эта компания состоит, так что я думаю этого достаточно. А хлебные крошки показывают только одну категорию.
Перейти в начало страницы
admin
4 марта 2013 15:41
Сообщение #12


Администратор
  • 85

Репутация: 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Регистрация: 7.11.2007
Цитата: xoxma
Ту да же, на эту же тему, так сказать...
Набрёл на вот такую плюху от Яши, может кто и знал, я вижу впервые.
Тема и описалово

Думаю, нужно это всё тоже внедрить, хотя бы по минимуму...


Она есть в социальных страницах, посмотрите.

--------------------
Twitter
Facebook
Перейти в начало страницы
maestro
11 марта 2013 00:48
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 115
Регистрация: 2.07.2010
Цитата: construktor
А чем измеряется уровень доверия поисковиков?

Доверие измеряется тем как работает сайт и ведется ли работа над его улучшением.
Вообще много всяких критериев. Так еще как уникальность текста, есть ли продажные ссылки, как сайт перегружен рекламой и т.д. У меня за 8 лет работы по раскрутке сайтов опыт имеется )))

Цитата: construktor
Поэтому если загружено скажем 100 тысяч страниц, а из них в поиске только 100, то это значит, что остальные страницы повторяют друг друга, что не шибко важно, т.к. ссылка на один из так сказать дублей все равно в поиске есть.

Важно, если на одну страницу имеется 10 разных ссылок, то каждый раз поисковик будет долго \"тупить\" какую же ему выбрать правильную.
Надеюсь не кто не будет опровергать, что простой сайт html будет в 100 раз лучше и быстрее индексироваться. Все потому что там нет не чего лишнего.
Поэтому самый правильный вариант будет оставлять что бы была одна только ссылка на страницу с компанией и не важно как она будет выглядеть так /view.php?id=1165 или так /view.php?id=1165&cat=1&subcat=23&subsubcat=0 Главное одна.


sitemap для ускорения индексации вроде только служит.

Точнее, не бывает )))

Цитата: xoxma
Ту да же, на эту же тему, так сказать...
Набрёл на вот такую плюху от Яши, может кто и знал, я вижу впервые.
Тема и описалово

Это можно самому сделать в main_буква.tpl оформить теги нужным атрибутом.
Перейти в начало страницы
Lomakin
28 апреля 2013 17:10
Сообщение #14


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Вопрос ко всем
Я вот заметил, что в в основном дубли страниц при полном просмотре страницы фирмы view.php?id=n, view.php?cat=n&id=n и т.д. и т.п.

получается из за того, что приходиться передавать get параметры для получения хлебных крошек (главная-категория-подкатегория-фирма)

Я может сейчас глупость скажу, но все же: а что если номера категории подкатегории и раздела передавать в переменной session, а не в get?

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
Lomakin
28 апреля 2013 17:39
Сообщение #15


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: Lomakin 
Я может сейчас глупость скажу, но все же: а что если номера категории подкатегории и раздела передавать в переменной session, а не в get?

Да вроде не глупость: сейчас проверил на своем демо сайте работает вроде все как положено: для просмотра фирмы только одна страница view.php?id=n и в тоже время хлебные крошки сохранены. Конечно сделал на скорую руку возможно потребуется допилить. Но самое главное таким способом можно от кучи ненужных дублей.
Я переделал только формирование ссылки на страницу описания фирмы из краткого ее описания (из файла sub.php), но еще в некоторых блоках каталога стоят длинные ссылки,некоторые на мой взгляд вообще не нужны.
Может я чего то упустил и не прав, поправьте меня если что не так.

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
Lomakin
28 апреля 2013 18:08
Сообщение #16


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: Lomakin 
Я переделал только формирование ссылки на страницу описания фирмы из краткого ее описания (из файла sub.php)

Сделал я так, потому, что так было быстрее проверить, а по хорошему нужно вносить изменения в файл index.php, и передавать в session не номера категорий и подкатегорий, а названия категорий, тогда вообще можно избавиться от кучи ненужного кода и запросов к базе данных для извлечения имени категории.

Еще раз прошу профессионалов меня поправить если я поторопился с рассуждениями.

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
construktor
28 апреля 2013 18:34
Сообщение #17


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
Цитата: Lomakin 
Я может сейчас глупость скажу, но все же: а что если номера категории подкатегории и раздела передавать в переменной session, а не в get?

Это будет работать, только тогда, когда пользователь явно переходит в из определенной категории. Если пользователь переходит не явно, например вводит адрес вручную, переходит с другого сайта на котором уже стоит ссылка, то получается что? Хлебных крошек не будет вовсе? Для того же яндекса, тоже получается хлебных крошек не будет.

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
Lomakin
28 апреля 2013 19:11
Сообщение #18


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: construktor
Хлебных крошек не будет вовсе? Для того же яндекса, тоже получается хлебных крошек не будет.

То, что их не будет в данном случае мне кажется это не важно. На фига они в данном случае - хлебные крошки должны показать с какой категории зашел пользователь, если пользователь вводит адрес вручную или переходит с другого сайта на котором стоит такая дурацкая ссылка, то отображении в данном случае в хлебных крошках названия категории это не верно. Ссылки которые стоят на других сайтах или вводимые в адресную строку должны быть только вида view.php?id=n, все остальные неправильные. Думаю можно в htaccess перенаправить все подобные неправильные ссылки на view.php?id=n если это кому то важно.
Думаю нужно сделать так, чтобы поисковики поняли, что подобных страниц view.php?id=n&cat=... в каталоге больше нет.

Задача то стоит какая - избавиться от дублей! Вот я и предлагаю от них избавиться совсем!

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
admin
28 апреля 2013 21:49
Сообщение #19


Администратор
  • 85

Репутация: 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Регистрация: 7.11.2007
Lomakin , не согласен. Если идти по Вашему решению, то тогда проще отказаться от строки, где находится пользователь. Практически, как сейчас реализовано в новой мобильной версии. Тогда все УРЛы на фирму ведут на один адрес. Плюс конечно очевиден, нет дублей фирмы.

Но я считаю эту строку полезной. Т.к. посетитель может перейти в раздел ниже, даже если зайдет с другого сайта или с поисковика.

А как будет реализовано решение с сессиями?

Если я перешел например в категорию, затем в подкатегорию и выбрал фирму. То вижу где нахожусь. Затем вижу фирму в блоке популярные фирмы и тыкаю на неё. И вижу опять эти разделы, хотя фирма может быть в другом разделе.

Можно конечно проверять по id категорий и сессий, если не совпадает, то делать запрос по новой. Только вот куда приведет этот запрос, когда категорий где может находиться фирма, может быть несколько.

--------------------
Twitter
Facebook
Перейти в начало страницы
Lomakin
28 апреля 2013 22:12
Сообщение #20


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: admin
Затем вижу фирму в блоке популярные фирмы и тыкаю на неё. И вижу опять эти разделы, хотя фирма может быть в другом разделе.

Во первых Вы не будете видеть опять эти разделы так как после того как вы попали на страницу просмотра фирмы - переменные сессии сбрасываются.
Во вторых переход из блоков популярные, новые, обновленные фирмы сделан вообще не логично. Я считаю что из этих блоков должен быть просто переход по ссылке view.php?id=n без каких либо категорий. В настоящий момент сделано так: я перешел по ссылке из блока TOP 5 нажав на просмотр фирмы "Магнум" http://foxlady.biz/view.php?id=205&cat=7&subcat=82&subsubcat=0 и что же я вижу в "хлебных крошках": Главная | Покупки | Супермаркеты | Magnum, но я не переходил на просмотр данной фирмы из категории "Покупки-Супермаркеты", я вообще перешел на просмотр данной фирмы со страницы просмотра другой фирмы! Не логично!
Именно эти блоки я имел ввиду когда писал, что в скрипте есть длинные ссылки которые не нужны.

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0