logo img
Скрипт I-Soft Bizness

Бизнес в интернет. Виртуальные офисы фирм. Скрипт фирм и организаций.

Внимание!
Перед покупкой обязательно установите и протестируйте демо-версию!


Ответить
 Популярность каталога
okylesya
29 августа 2011 19:08
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 299
Регистрация: 22.10.2010
Я пару дней назад сделал для своего города справочник из нашего каталога. Как оказалось информация в моём новом справочнике давно уже есть на многих городских порталах моего города на которых и обитают основная масса людей и мой новый справочник похоже не привлечёт посетителей. Единственный плюс это у меня есть возможность добавления в справочник товары и услуги, на конкурирующих сайтах моего города есть только информация о фирме (адрес и телефон). Как Вы думаете, повышение позиций в топ 3 исправит ситуацию или может, что ещё посоветуете? Я думаю многие с этим сталкивались кто работает со средним по размерам городом одного региона.
Перейти в начало страницы
nnga
29 августа 2011 20:38
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Клиенты
Сообщений: 272
Регистрация: 16.11.2010
okylesya,
Порталы и справочики это разные вещи. На порталы люди приходят общаться, а справочник для справки. В справочник идут люди по запросам фирм и адресов или чего нить в этом духе. А на портал совсем по другому поводу. Общаясь на портале если нужно узнать адрес того или иного офиса или фирмы пользователи (допустим я) все равно делают запрос в поисковике а не на портале, потому что это проще чем лазить по порталу и \"жмакать\" ссылки. Поэтому чем выше позиции каталога, тем больше будет посетителей.

ИМХО

--------------------
Партнерка для каталогов юридических фирм и услуг
Перейти в начало страницы
asfweq
29 августа 2011 22:48
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: -2
Группа: BANNED
Сообщений: 86
Регистрация: 7.07.2011
Я создал каталог в начале этого года. Вышел в топ 10 и тиц 10. Конкурентов тоже много
Перейти в начало страницы
okylesya
30 августа 2011 01:09
Сообщение #4


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 299
Регистрация: 22.10.2010
asfweq,
Тиц 10 мне не интересен по причине баловства яндекса (меня нет в яндекс каталоге, что бы гоняться за тиц). Если бы мне нужен был тиц я бы купил нужное количество толстых ссылок с качественных сайтов. Но у меня проблема не с тиц, а стем как переманить публику с моего города которая сидит на бывалых порталах, на мой сайт.
Перейти в начало страницы
asfweq
30 августа 2011 02:11
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: -2
Группа: BANNED
Сообщений: 86
Регистрация: 7.07.2011
Раскручивай сайт. Привлекай новые фирмы для регистрации. Побольше рекламы и все получится. А тиц это нужная вещь. Зря ты так
Перейти в начало страницы
nnga
30 августа 2011 08:21
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Клиенты
Сообщений: 272
Регистрация: 16.11.2010
Но у меня проблема не с тиц, а стем как переманить публику с моего города которая сидит на бывалых порталах, на мой сайт.


Я не пойму чуть чуть, у вас каталог организаций или портал??? Как можно переманить людей с портала в справочник??? Справочник существует для того что бы посетитель пришел и узнал нужную инфу и тут же его закрыл, а портал нужен для общения.

У справочника другая направленность по сравнению с порталом. Вы не зацикливайтесь с переманиваем людей, У вас это не получиться. Я думаю вы сами не на одном справочнике целыми днями не сидите :) (не считая своих:))))

А вот если название каждой вашей фирмы находящейся в каталоге будет в топе поисковиков то посетители пойдут

--------------------
Партнерка для каталогов юридических фирм и услуг
Перейти в начало страницы
okylesya
30 августа 2011 10:08
Сообщение #7


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 299
Регистрация: 22.10.2010
Цитата: nnga
У справочника другая направленность по сравнению с порталом. Вы не зацикливайтесь с переманиваем людей, У вас это не получиться. Я думаю вы сами не на одном справочнике целыми днями не сидите :) (не считая своих:))))

А вот если название каждой вашей фирмы находящейся в каталоге будет в топе поисковиков то посетители пойдут

Всё правильно вы сказали.
Перейти в начало страницы
AlexGM
31 августа 2011 13:59
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: 14
Группа: Клиенты
Сообщений: 1046
Регистрация: 25.07.2010
Мне кажется спор правых с правым.. Поясню свою точку зрения на этот вопрос -

1. У меня ТиЦ равен 0, но при наборе в поисковике Яндекса мой каталог выходит от 1 до 5 места, в зависимости от поисковой фразы. Нужно как бы быть довольным - в первой десятке. НО! Посещаемость мала, в основном идет специализированный поиск по услугам и фирмам. Вроде так должно и быть, для этого и создан каталог компаний. Но компании все равно не рвутся региться. В разговоре с потенциальными клиентами практически постоянно ставится вопрос именно посещения рядовых посетителей, тупо зашедших полазить и пообщаться. Местный раскрученный и единственный центровой портал - постоянное место обитание населения. Фирмачи говорят, что лучше там заплатить энную сумму в надежде что наткнутся на его рекламу, чем (даже бесплатно - ужжжасс!) зарегится в каталоге. Не говоря уж о платной части.
Сделал вывод - нужно делать из каталога мини портал , пытаться привлечь сначала рядовых пользователей, потом говорить с фирмами.
С ними проще говорить и привлекать если имеешь какой то стабильный контингент пользователей.
2. Лень и не знание привлекаемых компаний. Тут нужен какой то PR-текст или что то в этом роде, чтобы завлечь(заставить зарегится) их в каталоге. Ну и конечно же требуется специализированный форум и блог каталога, где можно задавать и отвечать на вопросы касающиеся работы каталога, что то писать и описывать проблем рекламы и тп. (Ну типа как мы тут чисто по скрипту и тд чешем языки).
3. Требуется какой то неординарный и оригинальный дизайн, способный быть одновременно привлекательным для рядовых серферов (юзеров) и строгим-деловым для показа фирмачам серьезности намерений. Одни не очень жалуют цветастый и пестрый дизайн, с кричашими цветами, бьющими по глазам. Но в тоже время баннерная реклама на сайте показывает, что им кто то ведь тоже пользуется.. Другие не любят ходить на строгие черно-белые сайты... Вы понимаете о чем я.
Получаются взаимоисключающие требования .
Вывод - нужно искать золотую середину.
4. За Тиц и PR думаю не стоит гнаться , они сами придут, постепенно. Пример тот же - местный портал при проверки дает ТиЦ менее 10 (один раз дал 1), а PR иногда у них 0. Но от этого он не становится менее популярным. В чем тут собака зарыта, не знаю. Возможно в ихнем личном внутреннем сервере , а может в чем то другом. Но то что они не гоняются за тицами и пэйджранками - это точно.

..Ну вот, что-то типа того...

p.s. Кстати, советую поставить кликер.. Весьма полезно просмотреть куда кликают. Также весьма полезно поставить шарик-онлайн - видно откуда заходят на сайт, частоту заходов и т.п. Да и на дизайн он влияет положительно. .. вроде бы winked
Но это мое личное мнение конечно.
Перейти в начало страницы
okylesya
31 августа 2011 15:13
Сообщение #9


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 299
Регистрация: 22.10.2010
Цитата: AlexGM

Совершенно верно замечено, что на порталах народу много тусуется и соответственно фирмачи сами туда бегут что бы рекламу разместить. Народу много рекламу увидят. А у нас ситуация противоположная. Люди заходят посмотреть адрес компании или товар, посмотрел, ушёл движухи нету. На предложения фирмам добавиться в каталог примерно добавились 2 из 100 приглашённых: итог у меня удручающий фирмачи не только не регистрируются бесплатно, а о платном тарифе и речь не идёт вообше. Надо как igorewa заполнять самому 90000 контрагентов и пошло всё к углом. Потом посмотрит другаю компания, что каталог полон фирмами надо подумает и мне тудаже. как то так.
Перейти в начало страницы
okylesya
31 августа 2011 15:22
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: 2
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 299
Регистрация: 22.10.2010
У Админа на сайте за который мы голосовали тоже нет движухи. Посещений 64 человека в сутки, 3 комментария, хотя на вид симпатичный каталог получился.
Перейти в начало страницы
admin
31 августа 2011 15:49
Сообщение #11


Администратор
  • 85

Репутация: 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Регистрация: 7.11.2007
okylesya, за 2 месяца каталог в топе по некоторым запросам, обошел даже конкурентов. Просто, человек взявшийся за проект, сейчас по некоторым случившимся обстоятельствам не может заниматься каталогом. Поэтому, движений и нет. Надеемся, скоро все наладится и будет посещаемость и популярность.

Трафик в каталоги в основном действительно идет:

1. C поисковиков
2. С закладок

Так, вот чтобы добавили Вас в закладки, тут и нужно, хорошо работать над каталогом. А именно, схема проезда, описание, контакты и т.п.

И пойдет трафик. Смотрите яндекс статистику по поисковым словам.

Самое приятное, что у Вас козырь в руках, если Вы в своем регионе имеете свой каталог. Т.е. Вы в кусе многих фирм, отзывов. На первых порах можно и самим разбавлять свой каталог.

--------------------
Twitter
Facebook
Перейти в начало страницы
kupi
31 августа 2011 16:07
Сообщение #12


Профи
  • 68

Репутация: 9
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 487
Регистрация: 7.11.2007
Еще, чтобы привлечь трафик, просто необходимо сделать модуль каталога статей. Бизнес статьи, обзоры и т.п.

+ модуль новостей.

Но, в обоих случаях нужно уметь писать свои обзоры или скупать статьи. А иначе особой пользы не будет.

admin, читал в твиттере, что Вы планируете что-то и с мобильной версией делать.

Кто-нибудь юзал поиск с мобильного яндекса, насчет своего каталога. Как добавить мобильную версию отдельно?
Перейти в начало страницы
AlexGM
31 августа 2011 16:24
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: 14
Группа: Клиенты
Сообщений: 1046
Регистрация: 25.07.2010
Цитата: kupi
что Вы планируете что-то и с мобильной версией делать.

по мобильной версии - думаю это уже устарело.. современные смартфоны , да и просто телефоны преспокойно работают в стандартном Нете.
....
Еще думаю что - все наши размышления и споры по раскрутке полезны конечно, но долги и в конце концов затеряются.
Может нам просто попробовать помечтать - каким мы видим свой сайт
Т.е. описать наши мечтания или замыслы. В конечном итоге можно либо поделится чем то своим, либо взять что-то... И совсем не обяхательно какие то секреты раскрывать. В конце то концов любой может зайти к другому в каталог и все рассмотреть..
Я думаю мы так быстрее найдем идеальный вариант и конкурентно способный ....

А конечный идеал конечно - сайт сам должен работать и наполнять сам себя.... Ну вы меня понимаете надеюсь wink
Перейти в начало страницы
AlexGM
31 августа 2011 16:25
Сообщение #14


Активный участник
  • 51

Репутация: 14
Группа: Клиенты
Сообщений: 1046
Регистрация: 25.07.2010
Кстати, может эту тему закроем а откроем типа - \"Мое видение идеального каталога компаний\"..?
Перейти в начало страницы
AlexGM
31 августа 2011 16:27
Сообщение #15


Активный участник
  • 51

Репутация: 14
Группа: Клиенты
Сообщений: 1046
Регистрация: 25.07.2010
Цитата: admin
2. С закладок

Чтобы тебя (безымянно) добавили в закладки , нужно чтобы на сайте было что смотреть, читать, размышлять, ну и конечно реклама ...
Перейти в начало страницы
kupi
31 августа 2011 16:36
Сообщение #16


Профи
  • 68

Репутация: 9
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 487
Регистрация: 7.11.2007
Цитата: AlexGM
по мобильной версии - думаю это уже устарело.. современные смартфоны , да и просто телефоны преспокойно работают в стандартном Нете.


С помощью мобильного телефона сложно рыскать по сайтам, у которых нет мобильной версии. Тем более в каталоге фирм. Сейчас, на мой взгляд мобильная версия каталога почти идеальна, для этих целей. Сам в своем городе ищу по своему каталогу с мобильного.

Не стоит забывать, что мало пользователей, у которых крутые телефоны с разрешением в 800 пикселей и более по ширине. А у многих все-таки еще меньше. Поэтому, если пользователь с мобильной выйдет на каталог, то возможно и занесет в закладки мобильника.

Поэтому, я за обновление мобильной версии. А именно, например добавить возможность просмотра схемы проезда, ссылки на карты гугла и яндекса.
Перейти в начало страницы
AlexGM
31 августа 2011 16:48
Сообщение #17


Активный участник
  • 51

Репутация: 14
Группа: Клиенты
Сообщений: 1046
Регистрация: 25.07.2010
Цитата: kupi
Тем более в каталоге фирм

Если честно, то совсем не заметил разницы.. Если трафик и скорость позволяют - ноу проблем... А остальные в основе своей и не парятся на этот счет..
Ну и в принципе это бесполезный спор.. в разных регионах по разному..
У нас все с телефонов лазят в социалках где совсем не предусмотрены мобильные версии..

Во ! Кстати, нужно бы наверно, что т подобное социалки сюда прструмить, дабы юзеров загнать в \"стойло \"..
У кого какие мысли будут ?
Перейти в начало страницы
Lomakin
31 августа 2011 16:48
Сообщение #18


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Когда нет движения в каталоге конечно многие фирмы не захотят добавляться в этот каталог.
У меня еще одна идея по привлечению фирм в каталог (правда технически еще не все готово и времени как всегда не хватает).
Собираюсь привлекать клиентов обещая им сайт на базе каталога (сайт нужен многим и посещаемость каталога в данном случае не так важна).
Два варианта:
1. Бесплатный - я предоставляю доменное имя клиенту, он оформляет свой сайт пользуясь конструктором.
2. Я делаю клиенту нестандартный дизайн сайта (на базе каталога) со всеми \"примочками\", которые клиент хочет, получаю за работу деньги и фирму в каталог.

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
Lomakin
31 августа 2011 17:03
Сообщение #19


профи
  • 68

Репутация: 18
Группа: Клиенты
Сообщений: 1028
Регистрация: 15.08.2011
Цитата: AlexGM
Во ! Кстати, нужно бы наверно, что т подобное социалки сюда прструмить, дабы юзеров загнать в \\\"стойло \\\"..
У кого какие мысли будут ?

Хорошая идея, современная. Только недавно мне на почту приходило что то по этой теме.
статья

--------------------
Скачать демо версию мод. соц. страницы!
Новые темы соц. страницы.
Перейти в начало страницы
kupi
31 августа 2011 17:08
Сообщение #20


Профи
  • 68

Репутация: 9
Группа: Пользователь скрипта
Сообщений: 487
Регистрация: 7.11.2007
Цитата: AlexGM
У нас все с телефонов лазят в социалках где совсем не предусмотрены мобильные версии


Как не предусмотрены? Одноклассники возьмите столь популярные. мобильная версия, а если пользоваться полной версией то трафика столько скушает, пипец полный.

Кстати, заметил, что мобильные версии индексируются лучше и круче, чем оснавная.

Цитата: Lomakin 
Я делаю клиенту нестандартный дизайн сайта (на базе каталога) со всеми \\\"примочками\\\", которые клиент хочет, получаю за работу деньги и фирму в каталог.


Именно и ждем этого от разработчиков. Возможность подключать любой дизайн свой для фирмы, без конструктора.

Еще весь нюанс в том, что это коробочная версия и всегда в ожидании, чего-то нового. А популярность многих крупных порталов строится на том, что у них есть бюджет, программисты, которые реализуют идеи.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0