logo img
Скрипт I-Soft Bizness

Бизнес в интернет. Виртуальные офисы фирм. Скрипт фирм и организаций.

Внимание!
Перед покупкой обязательно установите и протестируйте демо-версию!


Ответить
 Отзывы по компаниям, ответственность за отзывы в каталоге
nnga
7 июня 2013 09:27
Сообщение #1


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Клиенты
Сообщений: 272
Регистрация: 16.11.2010
Всем привет, давно не появлялся тута, но как приехал, вот сразу сюда. Вообщем на серче слежу за развитием интересной темы http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=791703

Вообщем у меня есть каталог, в нем публикуются постоянны отзывы пользователей о контрагентах, и большинство отзывов не очень хорошие. Кто что думает по этому поводу? И кто и как из этой ситуации выходит? Стоит ли прикрывать в каталоге функцию "оставить отзыв" или принимать только положительные (но тогда это будет не совсем правильно)?


Кто нить задумывался над вопросом об ответственности администратора сайта за негативные отзывы о контрагентах?

--------------------
Партнерка для каталогов юридических фирм и услуг
Перейти в начало страницы
allprices
7 июня 2013 11:55
Сообщение #2


Активный участник
  • 51

Репутация: 9
Группа: Клиенты
Сообщений: 980
Регистрация: 7.07.2010
Так напишите в правилах, что администрация не несет ответственности..
Перейти в начало страницы
nnga
7 июня 2013 13:02
Сообщение #3


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Клиенты
Сообщений: 272
Регистрация: 16.11.2010
allprices,
Вы думаете это что то изменит? Я хоть миллиард раз напишу о том что я ответственность не несу, это не значит что это действительно так. Я (и вы) администраторы каталога... значит за всю информацию находящуюся на сайте мы несем ответственность и в случае чего претензии буду не к Васи Пупкину который что то написал, а к нам, так как мы администраторы и мы отвечаем за то что пропустить коммент или нет. Почитайте вышеприведенный топик на серче... там интересно пишут

--------------------
Партнерка для каталогов юридических фирм и услуг
Перейти в начало страницы
admin
7 июня 2013 14:05
Сообщение #4


Администратор
  • 85

Репутация: 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 5803
Регистрация: 7.11.2007
Буквально весной у меня произошел тоже случай с отрицательными отзывами к одному санаторию.

Некто, опубликовал ряд отзывов, при этом упомянул отдельные фамилии руководителей санатория, при этом обозвав их мошейниками.

Спустя время ко мне на почту пришло письмо от администрации санатория, о просьбе удалить комментарии. На что я им предложил, официально ответить.

После этого со мной связался директор санатория и сообщил, что сейчас начинается судебный процесс в отношении некой гражданки, которая ранее возглавляла санаторий, но была уволена, теперь она порочит честь санатория рассылая отрицательные отзывы по разным ресурсам.

И попросил все-таки удалить комментарии, иначе, ресурс будет также задействован в судебных тяжбах, и после решения суда, все-равно придется удалить комментарий и не исключено, что владелец ресурса тоже должен будет явиться в суд.

После чего мы мило пообщались с директором, и он мне объяснил всю ситуацию.

Я конечно, же посчитал, что мне это не нужно и удалил комментарии, т.к. все-таки слова директора меня убедили, при этом в этом санатории отдыхала моя теща, которой тоже там все понравилось.

Кто у них прав, кто виноват, пусть решает суд. В целом я думаю, что в действительности, если есть ссылки на какие-либо конкретные фамилии, то лучше это фамилии убирать или комментарии отклонять.

А так, отрицательные отзывы могут быть. Думаю в этом ничего страшного нет. Тем более, компания может попросить удалить этот отзыв.

Да и компании идти на такой шаг, я думаю самой не выгодно, можно получить отрицательный ПИАР на долгое время. Благо сейчас куча форумов и социальных сетей.

Так, что первое что могут сделать, это написать Вам. Поэтому, следите чтобы письма не уходили в спам.

Как вариант, может быть в личном кабинете компании, где есть отрицательные отзывы сделать ссылку, типа подать заявку на удаление комментария. После этого, компания пишет причину удаления???

Либо давать полный доступ, тогда тут уже все во власти компании, всегда можно дать обоснование, что комментарий можно удалить.




--------------------
Twitter
Facebook
Перейти в начало страницы
apikron
7 июня 2013 14:42
Сообщение #5


Активный участник
  • 51

Репутация: 3
Группа: Клиенты
Сообщений: 701
Регистрация: 18.08.2008
Народ! Я на днях видел статью в газете, но дочитать не успел! Гос. дума РФ внесла на рассмотрение вопрос о том, чтобы ответственность за негативные комментарии несли их авторы, а не администраторы сайтов. Тем самым смягчить наказание для сайтов. Якобы теперь спец. органы будут по человечески предупреждать админов, что лучше это убрать с сайта. Но принят этот закон или еще нет пока загадка. Но радует, что уже повернулись к нам лицом :)
Перейти в начало страницы
apikron
7 июня 2013 14:44
Сообщение #6


Активный участник
  • 51

Репутация: 3
Группа: Клиенты
Сообщений: 701
Регистрация: 18.08.2008
Статья была на прошлой неделе! Поищите в нете! Кто найдет дайте ссылку почитать. Самому интересно.
Перейти в начало страницы
construktor
7 июня 2013 15:29
Сообщение #7


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
Дело было года 3 назад, но не думаю, что что-то сильно изменилось с того времени.
У нас был случай в газете. Пришел директор магазина, и говорит, что на одном сайте жестко поливают грязью его и главного редактора нашей газеты. На что главный редактор ответил, что они могут делать все что хотят на своем сайте, т.к. он не являются сми, то предъявить им нечего.
Если ресурс (сайт) не является официально информационным, то по большому счету писать там можно все, что угодно. Закон не запрещает Васе, писать на разных сайтах, что его обокрали, как и бегать по улице, и кричать, что его обокрали. Если это СМИ, то там информация должна быть обязательно проверяла, за размещение непроверенной информации есть как минимум ряд административных нарушений. На других же сайтах пользователь свободно может размещать абсолютно любую информацию, которую подтверждать не обязательно. Это схоже с раздачей флаеров на улице. Был также например случай с тем же директором магазина, когда он нанял людей, чтобы те раздавали листовки о том, что его увезли в лес и угрожали. Я не сомневаюсь, что он изначально пытался обратиться в СМИ и даже за деньги разместить на эту тему статью. Но это уголовный процесс, а печатать уголовные нарушение, не подтвержденные, СМИ не имеет права.
Поэтому если это не сми, то там можно писать все что угодно, и выражать свои мысли в любой законопослушной форме.
Учитывая, что у компании есть возможность ответить, то проблема и вовсе упрощает.

Как пример могу дать ссылку на
http://www.banki.ru/services/responses/bank/?id=17151
и на свой любимый банк, с которым у меня была неприятная ситуация, как и у многих описанных на форуме.
Более того, отмечу, что сайт СМИ
Издатель — ООО «Информационное агентство «Банки.ру».
Регистрационное свидетельство № ФС 77-20533 от 12 апреля 2005 г.
И тем не менее на нем публикуются реальные претензии. Даже учитывая, что проверить почти невозможно. При этом остается абсолютно все, даже то, что является недостаточно обоснованным или полным, но отмечается как неучтенное.
Т.е. считаю, что сильно беспокоиться не о чем, тем более если сайт не относится к СМИ, но проверять, чтобы все было верно и не было перегибов стоит.
Раньше где-то уже поднималась тема о том, что не достает проверки администратором. Т.е. кто-то может в наглую нахамить, или написать что-либо явно не адекватное, а администратор еще проверить не успел.
Кстати, у нас есть конкурирующая газета, которая постоянно пишет гадости о нашей газете. При этом, хотя и никаких достоверных фактов она не пишет, но саму информацию предоставляет так, что особо не придерешься. Например не так давно читал, как она подсчитала, что один депутат (главный редактор газеты в которой я работал), получив госбюджет в 3 миллиона, потратил его на покупку дорогой машины для себя. При этом она это не утверждала, а как бы намекала. Ну и не стоит забывать, что свободу слова еще никто не отменял, хотя и в ней должна быть мера

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
nnga
9 июня 2013 12:22
Сообщение #8


Активный участник
  • 51

Репутация: 6
Группа: Клиенты
Сообщений: 272
Регистрация: 16.11.2010
construktor,
Мне кажется вы немного путаете... Вот как раз то если сайт зарегистрирован как СМИ, то администратор сайта ответственности не несет, а вот если он не зареган как СМИ, то вся ответственность ложится именно на администратора сайта.
У меня ситуация, просто отзывы в каталоге ложатся не на фирмы, а на конкретных людей с указанием ФИО человека...

Ладно, понаблюдаю по возможности за топиком на серче... посмотрю чем дело кончиться... Буду отталкиваться от того что по идее кому не нравиься отзыв, пусть свяжется со мной и я его удалю.

--------------------
Партнерка для каталогов юридических фирм и услуг
Перейти в начало страницы
construktor
9 июня 2013 15:03
Сообщение #9


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
Цитата: nnga
Мне кажется вы немного путаете... Вот как раз то если сайт зарегистрирован как СМИ, то администратор сайта ответственности не несет, а вот если он не зареган как СМИ, то вся ответственность ложится именно на администратора сайта.

Нет. Если сайт зарегистрирован как сми, то администратор сайта несет ответственность. Точнее ответственности за написанное намного-намного выше и к СМИ предъявляются особые требования. За недостоверную информацию она может понести как минимум административную ответственность, те. ее информация должны быть проверена и подтверждена. Написать на таком сайте информацию, все равно, что показать ее по телевизору, или опубликовать в газете.
На своем личном сайте Вы можете писать все, что захотите. Вы не являетесь информационным ресурсом. Вы можете написать, к примеру, что на президента Путин напал на США, а потом скатить на то, что услышали это от соседа, или это была шутка, и не будет никакой ответственности.
Если сайте не сми, то писать можно почти все. Это уже считается на уровне личного высказывания. На таком сайте можно писать все то, что Вы пишете в чате, или к примеру вконтакте. Ответственность здесь быть может, но значительно ниже, например,так если на Вашем сайте кого-то явно оскорбляют, то можно предъявить претензию в суд, за унижение чести и достоинства, или можно попасть под суда, за скачивание приопретарного ПО, или размещение информации на ресурсы по его скачиванию, бесплатно. Как это было с пузкарапуз.

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
apikron
9 июня 2013 20:45
Сообщение #10


Активный участник
  • 51

Репутация: 3
Группа: Клиенты
Сообщений: 701
Регистрация: 18.08.2008
Не на том сайте, но нашел эту новость:
Интернет-СМИ больше не отвечают за комментарии
http://novchronic.ru/4738.htm
Перейти в начало страницы
apikron
9 июня 2013 20:46
Сообщение #11


Активный участник
  • 51

Репутация: 3
Группа: Клиенты
Сообщений: 701
Регистрация: 18.08.2008
Звучит громко, но в конце опять не понятно :)
Перейти в начало страницы
construktor
9 июня 2013 22:44
Сообщение #12


Профи
  • 68

Репутация: 88
Группа: Клиенты
Сообщений: 2605
Регистрация: 27.01.2010
А что значит не зарегистрированные сми? Не ясно. С одной стороны это только сайт, который позиционирует себя, как средство массовой информации, (да и как оно может значится незарегистрированным СМИ?) с другой стороны любой блог, сайт, страница в интернете. Даже стена вконтакте.
Но коли так, я получается могу сейчас попросить Васю, чтобы он написал у меня на стене, что я козел, и пойти подавать в суд на социальную сеть. Что в целом как-то не очень реальным мне кажется

--------------------
Wazzup.su - лучший хостинг для каталога.
Модули для каталога.
Сделаю Все на javascript, PHP, HTML и СSS. construktor7@gmail.com
Перейти в начало страницы
apikron
10 июня 2013 01:06
Сообщение #13


Активный участник
  • 51

Репутация: 3
Группа: Клиенты
Сообщений: 701
Регистрация: 18.08.2008
construktor,
А что значит не зарегистрированные сми?
После регистрации предпринимательства, ты можешь открыть либо издательство или просто зарегистрировать сайт в спец. органе (название не помню) как электронное СМИ подав соответствующее заявление. Раньше, в 2008 году, к СМИ приравнивали автоматом те сайты, чье посещение достигло 999 посетителей в сутки. Сейчас не знаю.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0